• Alejandra Manterola

Llega Gran Feria Verde en Plaza Ñuñoa Sur

Los días 4 y 5 de abril se realizará Gran Feria Verde por primera vez en Plaza Ñuñoa Sur. El evento que anteriormente se hizo en Estación Mapocho, se traslada a la zona oriente, a una plaza ciudadana para hacer cada vez más democrática la sustentabilidad.



Serán más de 80 expositores que pertenecen a nuestra comunidad y que están comprometidos con el medio ambiente, realizando una labor de producción propia.


Entre las actividades destacadas que tendremos están las jornadas de Intercambio de ropa a cargo de The @ropantic_ , quienes trabajan con el firme propósito de instaurar nuevos sistemas de consumo inteligente, ético y sostenibles en el tiempo.


Instagram The Ropantic Show

Su fundadora, María José Gómez, nos cuenta: “El consumo inteligente es acción y en @ropantic_ damos una solución concreta para transformar tu consumo intercambiando prendas, con un sistema de fichas. Usamos tapas de bebida reutilizadas en monedas de cambio, o sea, ropa x fichas, que se clasifican según desgaste, actualidad, materialidad, etc. Creemos en las experiencias creativas e innovadoras para promover los cambios de hábitos poco sostenibles”.

Charlas


Cata Droguett @catadroguettp, Fundadora de Chile Sustentable TV @chilesustentabletv, primer espacio masivo que hace 12 años se dedica a promover estas temáticas, y Súper Mujer @super.mujer, comunidad que empodera mujeres con mayor conciencia social y ambiental, estará con una charla que busca motivar a la audiencia a tomar acción frente a la crisis climática.


Rodrigo Blum Cervilla @rodrigoblum.bioconstruccion, Constructor Civil PUC y Diseñador en Permacultura, nos enseñará sobre esta herramienta de regeneración eco social, su origen y principios de funcionamiento. Además, hará una charla sobre Construcción Sustentable, donde nos propone diseñar y construir tú sueño en respeto y armonía con todo: qué es, qué se logra, cómo funciona. Y ejemplos de Chile, el país más sísmico del mundo.


Marcela Meza, dueña de @kumeymapu, con más de 20 años de experiencia en Soberanía Alimentaria, nos hablará sobre cultivos orgánicos y el escenario hídrico que enfrentan los pequeños agricultores de nuestro país.


Instagram Kumeymapu

Talleres


Tendremos a Esteban Barra de @Suyaicreacionesymedioambiente, quien nos enseñará a hacer cuadros verdes, huerta autorregantes y kokedamas. También estarán los chicos de @dendrogarden quienes nos instruirán sobre el cultivo, manejo y reproducción de suculentas y cactáceas, la creación de sustratos específicos y manejo de maceteros, y sobre tipos de multiplicación de injertos.


Instagram Dendrogarden


Expositores Confirmafos


  • Floral Theory: @floral_theory

  • Sabores de la costa: @ventasabores de la costasa

  • Rucapeque: @rucapeque

  • Tapabee: @tapabee

  • Lykimia designs: @Lykimia

  • CoolSport: @toallascoolsports

  • Austral Organics: @australorganics

  • Chocolates Don Willy: @chocolatesdonwilly

  • Don Granola: @dongranolacl

  • Bee Taper: @bee_taper

  • Ecoutiliza: @ecoutiliza2

  • Te Gusta: @tegusta_gourmet

  • Madreselva Fitocosmetica: @Madreselvafitocosmetica

  • Emporio P y M: @emporio.pym

  • Sapbe Snacks: @sapbe.snacks

  • Fauna Diseno: @fauna.diseno

  • Plantame: @plantamecl

  • Suyai Crreaciones: @Suyaicreacionesymedioambiente

  • Wonderbee: @wonderbee_cl

  • Conservera Sírvete: @conserverasirvete

  • Love Green: @lovegreen

  • De Tables y Cerámicas: @detablasyceramicas

  • Cafe Cascanueces: @cafe_cascanueces

  • Kokoro Verde: @kokoroverde

  • Care and Quality: @Skafecosmeticoschile

  • Puro Viento: @puroviento

  • Tienda La Chibita: @lachibita

  • Simple Hábito: @simplehabito

  • Malki Termoterapia: @malki_termoterapia_

  • La Fermentista: @la_fermentista

  • Pauchamama: @pauchamama

  • Librería Los Samuráis: @SAMURAIS7

  • Mostaza y Miel: @mostaza_y_miel

  • Terra Luz: @terraluzolmue

  • Montecarmelo Colmenares: @montecarmelocolmenares

  • ADA Diseño y Vestuario: @ADA_vestuario

  • Emporio Dimarcini: @Emporio_Dimarcini

  • Trihue Noble Madera: @trihue_noblemadera

  • Almita. PAn, café y encuentros: @pan_almita

  • EverClever Food: @everclever_food

  • Funeraria In Memorian: @funerariainmemoria

  • Tiendita de Campo: @tienditadecampo




*CP

  • Instagram - Grey Circle

© 2018 por MANTEROLA COMUNICACIONES. Creado con Wix.com